47 секунд потратил на ответ: Вот пошаговое рассуждение для определения статуса каждого жителя: 1. Анализ высказывания А А говорит: «Мы все лжецы». * Предположим, что А — рыцарь. Тогда его слово истинно. Значит, все трое (А, Б и В) — лжецы. * Если все трое лжецы, то и сам А должен быть лжецом. * Получаем противоречие: А не может быть одновременно рыцарем и лжецом. * Вывод: А — лжец. Его утверждение ложно, значит, «Мы все лжецы» означает, что среди них есть хотя бы один рыцарь. 2. Анализ высказывания Б Б говорит: «Ровно один из нас рыцарь». Мы уже знаем, что А — лжец. * Предположим, что Б — лжец. * Тогда его слова ложны: «Ровно один рыцарь» — значит, рыцарей не один (0, 2 или 3). * Так как А — лжец, рыцарями могут быть только Б и В. * Если Б — лжец, то рыцарь может быть только один (В). * Но мы только что предположили, что рыцарей *не* один. * Давайте проверим вариант с нулем рыцарей (А, Б, В — лжецы). Если все лжецы, то высказывание А («Мы все лжецы») стало бы истинным. Но А — лжец, значит, он должен лгать. Противоречие. Значит, рыцарь есть хотя бы один. * Значит, если Б — лжец, должно быть 2 или 3 рыцаря. Но А — лжец, а Б по предположению — лжец. Остаётся только В. Получается всего 1 рыцарь. * Если рыцарь всего один (В), то слово Б («Ровно один рыцарь») было бы истинным. Но Б — лжец. Противоречие. * Вывод: Предположение неверно, значит, Б — рыцарь. 3. Определение статуса В Так как Б — рыцарь, его слово истинно: «Ровно один из нас рыцарь». * Мы уже знаем, что А — лжец. * Б — рыцарь. * Значит, этот единственный рыцарь — это сам Б. * Следовательно, В — лжец. Проверка итогового расклада: * А (Лжец): Говорит «Все лжецы». Истина (А, Б, В) — (Л, Р, Л). Не все лжецы (есть Б). Утверждение ложное. (Совпадает). * Б (Рыцарь): Говорит «Ровно один рыцарь». Истина (есть только Б). (Совпадает). * В (Лжец): Молчит. (Совпадает). Ответ: * А — Лжец * Б — Рыцарь * В — Лжец